Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей

30 августа 2024 г.

Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей

В последние годы отмечается резкий спад физической активности у детей и подростков наряду с ростом числа заболеваний ожирением и сахарным диабетом среди детей. По данным ВОЗ около 80% подростков в России недостаточно физически активны.

Время, проведенное за гаджетами и высокая нагрузка в учебном году, способствуют гиподинамии, снижению концентрации внимания, нарушению психоэмоционального состояния, формируется школьная близорукость и всевозможные вторичные отклонения в состоянии здоровья учащегося. Все это в совокупности отражается на качестве учебы и в дальнейшем влияет на выбор профессии и на возможности профессионального роста человека.

Наши дети много времени проводят за компьютером, телефоном, планшетом, а поскольку мышцы глаз у них еще не окрепли, то возникает угроза для зрения, на порядок повышается возможность того, что к совершеннолетию ребенок будет вынужден носить очки. К тому же, компьютер способствует сильному переутомлению. Чтобы защитить глаза необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

Время, проведенное с цифровым устройством для детей до 6 лет, не должно превышать 10 минут, для детей 7-8 лет не более 15-20 минут, 9-11 лет не более 25-30 минут, 12 -18 лет не более 45-50 минут в день!

Важно соблюдать правила работы за компьютером, чтобы снизить вероятность неблагоприятных последствий.

организация рабочего места: выберите компьютерный стол с регулируемой платформой для клавиатуры и стул с регулировкой высоты и угла наклона спинки;
важно, чтобы ребенок правильно сидел за столом: ноги согнуты под прямым углом и опираются на пол, голова держится прямо, спинка стула поддерживает нижнюю часть спины, верхний край монитора находится на уровне глаз и удален от них на 60-80 см, руки должны свободно лежать на столе, а кисть находиться на одной линии с предплечьем;
если ребенок имеет использует очки для постоянного ношения, то занятия на компьютере надо проводить в них;
освещение в комнате должно быть умеренное, темнота или излишняя яркость - отрицательно сказывается на глазах;
необходимо предотвратить появление бликов на экране. В этом могут помочь очки с атибликовой защитой;
через каждые 20-30 мин работы рекомендуется делать разминку: отводить взгляд от экрана и в течение 20-30 с смотреть вдаль
Высокий уровень образования и социальный статус семьи повышают риск развития миопии. К надежным мерам профилактики отнесены контроль родителей за зрительной деятельностью ребенка, ограничение зрительной нагрузки, активное пребывание на открытом воздухе, не менее 60 мин в день, занятия физкультурой средней или высокой интенсивности и некоторыми видами спорта, домашние тренировки аккомодации.