Неделя сохранения иммунной системы (в честь Всемирного дня борьбы с аллергией 8 июля)

9 июля 2024 г.

- Известно, что предназначение иммунной системы организма — охрана организма от воздействия болезнетворных микроорганизмов и вирусов, причем не только от микробов и паразитов, но и от выходящих из под контроля клеток собственного организма.

- Что неблагоприятно влияет на иммунитет:

1. Неправильный образ жизни (употребление алкоголя, курение, малое количество физической активности);
  2. Стрессы, депрессивное состояние, повышенная раздражительность,усталость и плохой сон;
  3. Окружающая среда;
  4. Неправильное питание.

- Иммунная защита организма напрямую зависит от того, что мы едим.

Белковая пища обеспечивает организм необходимыми аминокислотами для образования антител и других агентов иммунитета. Жиры нужны для построения иммунных клеток, а углеводы дают энергию для функционирования иммунной системы.

- Существуют продукты, которые способны укрепить защитные функции организма — лимон, имбирь, зеленый чай, фрукты, каши из цельного зерна,кисломолочные продукты, ягоды, миндаль.