Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин

2 июля 2024 г.

Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин

Смертность от внешних причин вызывает особую озабоченность общества, поскольку в большинстве случаев эти причины устранимы, и кроме того, в среднем, отличаются относительно низким возрастом смерти. В этом классе причин смерти выделяется несколько групп внешних причин смерти. В частности, Росстат публикует показатели смертности от следующих групп внешних причин:

1. От случайных отравлений алкоголем;
  2. От всех видов транспортных несчастных случаев, в том числе от дорожно — транспортных происшествий;
  3. От самоубийств;
  4. От убийств;
  5. От повреждений с неопределенными намерениями;
  6. От случайных падений;
  7. От случайных утоплений;
  8. От случайных несчастных случаев, вызванных воздействием дыма,.огня и пламени.
    Алкоголь — яд, который действует на все системы организма.Помимо того, что он в итоге убивает человека, потребляющего алкоголь, он также ставит под угрозу безопасность окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением. Итог: несчастные случаи самого различного характера, при которых получают травмы и гибнут люди, не употреблявшие алкоголь, а также рост преступлений различной степени тяжести.

Целью проведения недели является повышение осведомленности населения об алгоритмах оказания первой помощи и профилактике возникновения данных состояний;

Основные правила профилактики отравления алкоголем:

• Отказ от злоупотребления алкоголем и его суррогатов
• Не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене,
без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, в
торговых объектах, не имеющих специальных лицензий, с рук, а также дистанционным способом
продажи через сеть «Интернет»

Основные правила профилактики ДТП:
• Обеспечение безопасности дорожного движения: соблюдение правил и повышение мер
ответственности за их нарушение
• Умение оказать первую помощь всеми участниками дорожного движения
• Профилактические беседы с детьми разных возрастов «О правилах безопасности на дорогах»
• Воздержание водителей от вождения в нетрезвом виде
• Воздержание водителей от вождения в уставшем состоянии
• Не заниматься посторонними делами (напр. разговор по телефону) во время вождения

Основные правила профилактики самоубийств:

• Обращать внимание на слова и состояние людей, чтобы успеть оказать человеку помощь
• Не стесняться обращаться к специалистам (психотерапевт, психолог)

Основные правила профилактики падений:

• Для детей — в последнее время участились случаи выпадений детей из окон. Не полагайтесь на сетки на окнах, не оставляйте маленьких детей без присмотра.
• Для работающих - обеспечение соблюдения более строгих норм безопасности труда на рабочих
местах с высокой степенью риска, например в строительной промышленности
• Для пожилых людей - тренировка техники ходьбы и равновесия и функциональный тренинг,
оценка домашней обстановки на вероятность падений и устранение причин, которые на это могут повлиять, сокращение дозы или отмена психотропных препаратов, добавки витамина Д для людей с его дефицитом.

Основные правила профилактики случайных утоплений:

• Купание должно происходить только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах, где
есть спасательные пункты
• Категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения
• Запрещается купаться при болезнях сердца, склонности к обморокам и припадкам
• Нельзя оставлять одних детей без присмотра взрослых, как на берегу реки, так и в воде. На детях
должны быть устройства, поддерживающие плавучесть (круги, жилеты), как во время купания, так
и рядом с водой. Помните, когда тонет ребенок — он молчит, не оставляйте детей у воды без присмотра!

Основные правила профилактики пожара:

• Соблюдайте правила пожарной безопасности
• Воздержание от курения в постели и в состоянии алкогольного опьянения
• Использовать только исправные электрические приборы