Итоги декады ШМО учителе математики, физики, информатики.

27 марта 2023 г.

С 6 марта по 17 марта  2023 г. в школе проходила предметная декада школьного методического объединения учителей математики, физики и информатики.

Программа проведения предметной декады отразила различные формы и методы работы учебной деятельности: удачно сочетались индивидуальные и коллективные формы работ. Для активизации познавательной и мыслительной деятельности, формированию интереса к точным наукам для учащихся были проведены различные  мероприятия.
Обучающимися 5-10 классов   были оформлены математические газеты в виде геометрических фигур, которые отразили познавательный материал о выдающихся математиках, ребусы и кроссворды, занимательные задачи по математике (учителя Орлова О.Г., Сидоренкова В.П., Цветкова И.В., Миловидова А.В.). На конкурс было представлено 28 работ. Победителями стали: Орлова Марина (7а кл.)- 1 место, Корнилова София (5б кл.)- 2 место, Семёнова Яна (9б кл.)-3 место, редколлегия 10 класса- 3 место.

Учителями  математики Орловой О.Г. и Сидоренковой В.П. 13 марта была подготовлена и проведена  в актовом зале  игра для обучающихся 8-х  классов «Своя игра». Предмет “математика” настолько серьёзен, что полезно не упускать случая делать его немного “занимательным”, - писал выдающийся ученый XVII века Блез Паскаль. И хотя математика по-прежнему кажется многим не только серьезной, но и даже скучной наукой, иногда и в ней проскальзывает озорная улыбка, что мы и попытались показать в «Своей игре». В отборочных турах ребятам пришлось ответить на вопросы из истории математики, проявить смекалку при ответе на вопросы с подвохом, при разгадывании ребусов и т.п.. В отборочных турах каждый вопрос имел  свою стоимость. Отвечая на них, команды зарабатывали баллы. В результате места распределились следующим образом: 1 место- команда 8а класса, 2 место- команда 8в класса, 3 место- команда 8б класса, 4 место- команда 8г класса.

Учителями  математики Орловой О.Г. и Цветковой И.В. 14 марта была подготовлена и проведена командная игра для обучающихся 5-х  классов «Счастливый случай». Игра проходила по геймам. Каждая гейм – определенное соревнование по математике. Ребята с большим удовольствием приняли участие в данном мероприятии, каждый ученик мог попробовать свои силы в различных видах деятельности. В перерыве обучающиеся 8б класса Пиленкова Ксения и Мигачёва Анна показали зрителям математическую сценку  "3=7 и 2=5" .
Члены жюри, обучающиеся 7б класса, подвели итоги игры. 1 место заняла команда 5б класса, 2 место- команда 5г класса, 3 место разделили  команды 5а и 5в классов.

Для обучающихся 8-х классов учитель физики Попова Е.А. 15 марта  провела внеклассное мероприятие «Знатоки электричества». Заранее каждая из команд придумала себе название и подготовила домашнее задание.
Ребята соревновались в физических знаниях в области электричества, отгадывали загадки по данной теме, составляли кроссворды, собирали электрические цепи и давали ответы на различные ребусы. В конкурсе капитанов, где нужно было решить задачу без помощи товарищей, победу одержала ученица 8 класса - Гуричева Злата. По итогу игры места распределились следующим образом: 8Б, 8А и 8В соответственно.
В заключение, каждой командой был поднят желтый смайлик рефлексии, и это говорит о том, что ребятам понравилось. Каждый из них продемонстрировал не только свои знания, но и получил новые умения и навыки в данной области.

В  10 классе  под руководством учителя математики Миловидовой А.В. 15 марта прошла игра "Математика в жизни человека". Ведь математика окружает нас везде. Благодаря ей мы решаем множество вопросов в повседневной жизни.
Игра состояла из 7 туров. Команды показали умение применять математические знания при расчете  семейного бюджета, коммунальных расходов, в кулинарии и других областях жизни. Ребята легко справились с заданиями, проявили свои математические знания и логику. Первое место заняла команда номер 3, а второе место разделили команда 1 и 2. Все остались довольны игрой и её результатами.

Обучающиеся 7-х классов приняли участие в математической викторине «Знаешь ли ты историю математики?». Победителями викторины стали: Боброва Ангелина (7а кл.), Господченков Леонид (7а кл.), Григорьев Никита.(7а кл.).

Обучающиеся 9-х классов участвовали в математической викторине  «Самый умный».  Победителями этого конкурса стали Колеватых Михаил (9в кл.), Семёнов Алексей (9в кл.), Семёнова Ксения (9в кл.).

Обучающиеся 10, 11 классов участвовали в конкурсе фитнес-клуб «Шевели мозгами» (решение ребусов).  Победителями этого конкурса стали Кондратьев Александр (10 кл.), Соколова Диана (11 кл.),  - 1 место, Яковлева Полинаа (10 кл.)- 2 место,  Лукина Екатерина (11 кл.)- 3 место.

16 работ было представлено в рамках конкурса математических поделок «Капельки творчества». Победителями стали: Блох Альберт (9а кл.),  Осипов Артём (7б кл.)- 1 место; Ратникова Екатерина (8б кл.)- 2 место;  Цымбал Патрина (7б кл.), Аввакумова Ника (7б кл.)- 3 место.

В рамках предметной декады на переменах для обучающихся 5-6-х классов проходила математическая лотерея. Ребята могли ответить на занимательные вопросы по математике и получить за это сладкий приз от организаторов этой лотереи- обучающихся 8а класса.