29 января 2023 г.

В школе с 23 по 28 января прошла «Неделя интернет безопасности». Классный час  был посвящен проблеме безопасности при использовании подростками сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет-зависимости в связи с возрастанием популярности сети Интернет, о правилах поведения в социальных сетях.

Цель «Недели интернет безопасности»: обратить внимание и уберечь детей от интернет-зависимости, углубить представление учащихся о влиянии компьютера на детей, ознакомить с признаками зависимости от компьютера, воспитывать уважение к собственному здоровью. Проинформировать обучающихся о том, что ни в коем случае нельзя  допускать  контактов с незнакомыми в сетях, по телефонному звонку незнакомых людей выполнять различные команды и действия.

Прошли мероприятия «Об интернете и его обитателях, «Влияние компьютера на человека», «Безопасный интернет глазами детей», «Личная безопасность в Интернете» в начальной школе.  В старшей школе: « Интернет, ты нам друг или враг?», «Этика сетевого общения», «Безопасное использование Интернет», «Виртуальный мир: за и против», «Развлечения и безопасность а Интернете», «Остерегайся мошенничества в Интернете»,  «Социальные последствия наличия бот-программ в сети Интернет».

Обучающимся было рассказано, какие опасности  могут подстерегать в сети:

• Вредоносные программы.
  • Кража информации.
  • Кража денег.
  • Нежелательная реклама.
  • Программные сбои.
  • угроза заражения вредоносным программным обеспечением;
  • доступ к нежелательному содержимому;
  • неконтролируемые покупки;
  • контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты.

И если дети  нуждаются в консультации специалистов по вопросам безопасного использования Интернета или столкнулись с рисками в Сети, то можно обратиться на линию помощи “Дети Онлайн” (www.detionline.com),  по телефону: 8 800 25 000 15 (звонок по России бесплатный).