Осторожно - тонкий лёд!

12 декабря 2022 г.

В период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых заморозков, ледовый покров является непрочным и ненадежным. Днем под воздействием солнца лед становится пористым и слабым, даже при сохранении достаточной толщины.

Безопасность на воде зимой требует соблюдения основного условия — реальной оценки толщины и прочности льда относительно предполагаемой нагрузки.

В целях профилактики и предупреждения несчастных случаев травматизма и гибели несовершеннолетних в рамках «Месячника безопасности» в школе  прошла неделя по правилам поведения на водоемах в зимний период.

В школе прошли мероприятия: «Первый тоненький ледок – чем опасен он, дружок», «Осторожно тонкий лед», «Правила поведения на водоемах в зимний период», «Оказание первой помощи людям потерпевшим бедствие на воде в зимний период». Сделана выставка рисунков, показаны фильмы по безопасности на водных объектах.

Меры безопасности на воде в зимний период включают в себя следующие правила:

Описание: *      Нельзя передвигаться по льду в темное время суток или в условиях плохой видимости.

Описание: *      При переходе через реку нужно воспользоваться ледовой переправой.

Описание: *      Перед тем как начать движение по замерзшему водоему, требуется внимательно осмотреться, наметить маршрут передвижения и маршрут возможного возвращения в случае опасности.

Описание: *      При передвижении следует избегать мест, где лед запорошен снегом.

Описание: *      Прежде чем встать на лед, нужно убедиться в его прочности. Палкой наносятся удары впереди себя и по обе стороны от себя по нескольку раз в одно и то же место. Запрещается проверять лед на прочность ударом ноги. В случае появления на поверхности воды, следует отступать обратно по своим же следам, скользящими движениями, не отрывая ног от п

Описание: *      При переходе по льду группой людей следует соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 м.

Описание: *      Замерзший водоем лучше всего пересекать на лыжах.

Безопасность на воде зимой особенно актуальна в период оттепелей, когда даже толстый лед теряет свою прочность