Практическая тренировка по эвакуации детей пришкольного лагеря

2 ноября 2022 г.

На основании Плана мероприятий по чрезвычайным ситуациям Школы №4 и в целях совершенствования у педагогических работников, детей и технического персонала практических навыков и теоретических знаний по действиям в чрезвычайных ситуациях проведена плановая практическая тренировка по действиям при получении информации о пожаре в столовой здания начальной школы в ходе работы пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей

Дата проведения тренировки - 02.11.2022 г.

Время проведения - 10.00 - 10.05

В ходе проведения тренировки были практически отработаны следующие вопросы:

- действия при получении информации о пожаре в столовой школы;

-   эвакуация детей из пришкольного лагеря, педагогического и технического персонала из здания школы.

В ходе мероприятия были успешно отработаны действия детей, учителей и администрации школы на случай чрезвычайной ситуации.

Мероприятие прошло организовано в соответствии с нормативами. Такие   тренировочные эвакуации в школе проходят регулярно, с целью  привить детям практические навыки действий в экстремальной ситуации.

В завершении мероприятия перед участниками лагеря выступил Даниил Олегович Смелков, инспектор ОНД и ПР по Нелидовскому, Оленинскому, Бельскому районов Тверской области. Он рассказал о мерах пожарной безопасности, о соблюдении правил пожарной безопасности и пожелали  ребятам всегда и везде быть бдительными.

Алгоритм эвакуации:

1. При сигнале пожарной тревоги, детям следует слушать указания учителя: встать, построиться по двое и двигаться по направлению к запасному выходу.
  2. За собой учитель закрывает все двери, чтобы задержать огонь.
  3. Все, кто не присутствует во время сигнала тревоги (например, находится в туалетах, учительской, коридоре и т.п.), должны немедленно идти к месту сбора и присоединиться к своей группе.
  4. Спускаясь по лестнице аварийного выхода, дети одного класса должны держаться вместе и не бежать толпой, а организованно спускаться по одному (или по двое, в зависимости от указаний учителя) только с одной стороны лестницы, оставляя другую сторону лестницы для прохода. Обгонять друг друга отдельным учащимся или целым классам нельзя!
  5. Далее дети строятся на открытой площадке (например, на школьном поле) на некотором расстоянии от школы.
  6. Каждый учитель проводит перекличку в своем классе и сообщает заместителю директора по безопасности о наличии или отсутствии детей. Если кто-то отсутствует, персонал немедленно начинает его поиски - при этом нельзя пропустить ни одного места, куда дети могли бы спрятаться.