Детям - дорожную безопасность!

24 октября 2022 г.

Жизнь и здоровье человека является наивысшей ценностью. Одной из составляющих общей безопасности является дорожная безопасность.

Тема ПДД в наши дни очень актуальна. Мы с ней сталкиваемся практически каждый день, и не обязательно надо быть автомобилистом, чтобы ощутить на себе серьёзность этого вопроса.

В Школе №4 в рамках «Недели по правилам дорожного движения» с 19 сентября по 23 сентября 2022 г. прошли следующие мероприятия:

В начальной школе прошли мероприятия: ««Дом-Школа-Дом», «Обеспечение личной безопасности на дорогах», «Гуляй по улице с умом»- частушки, Это должны знать все. (Зачем нужно знать правила дорожного движения пешеходу и водителю).

В старшей школе: «В стране дорожных знаков»;  Правила поведения на улице (Где нужно ходить по улицам? Дисциплина на улице - залог безопасности движения); Общие правила, обеспечивающие пешеходу безопасность на дороге. Тест «Проверь себя»; «Брейн-ринг «Знай правила дорожного движения»; Знаем ли мы Правила дорожного движения (Причины дорожно-транспортного травматизма. Невыполнение пешеходами правил дорожного движения, не соблюдение пассажирами правил поведения в транспорте,  недисциплинированность на улице и в транспорте); Ответственность за нарушения ПДД (Правовая ответственность - административное законодательство. Плата за совершение нарушений – здоровье и человеческая жизнь).

В холле показаны видеоролики по правилам дорожного движения. В школьной библиотеке выставлена подборка информации по ПДД.

Мероприятия ставили себе целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди учащихся школы и предусматривали решение следующих задач:

• выработке у учащихся представления об улицах и дорогах как потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;
  • сформированности у учащихся практических  умений и навыков по безопасному поведению на дороге  и в транспорте;
  • сформированности  у учащихся потребности к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.