Урок мужества «Я человек, а не легенда»

6 мая 2022 г.

28 апреля сотрудники краеведческого отдела Нелидовской центральной библиотеки провели с обучающимися 5-6 классов нашей школы урок мужества "Я человек, а не легенда», посвящённый подвигу Алексея  Маресьева. Мероприятие посвящено 80-летию подвига легендрного леётчика Алексея Петровича Маресьева.

80 лет назад, 4 апреля 1942 г., в воздушном бою был подбит самолет лейтенанта Алексея Маресьева.

Алексей Петрович Маресьев родился 29 мая 1916 г. (по старому стилю 16 мая) в городе Камышин Камышинского уезда Саратовской губернии Российской империи (ныне административный центр Камышинского района Волгоградской области).

Лётчик, получивший ранения ног, совершил вынужденную посадку на территории, занятой немецкими войсками. Он 18 суток ползком добирался до линии фронта, откуда был отправлен в госпиталь и перенес ампутацию обеих ног, после чего вновь отправился на фронт лётчиком-истребителем. Впоследствии подвиг Алексея Маресьева стал основой сюжета "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого.

Ребята узнали о детстве и юности будущего героя, его пути в истребительную авиацию. Затаив дыхание дети слушали рассказ о подвиге Алексея Маресьева.