Перекрёстки естественных наук

14 апреля 2022 г.

Одним из путей повышения интереса обучающихся  к изучению предметов школьного курса является хорошо организованная внеклассная работа. И здесь важное место занимают школьные предметные декады. Они способствуют развитию личностных качеств обучающихся, сближению учителя и ученика.

С 28 марта по 08 апреля 2022 года в Школе №4 в рамках плана методической работы школы с целью повышения профессиональной компетентности учителей, в целях повышения интереса обучающихся к занятиям по предметам естествознания и общественных наук, углубления знаний и расширения кругозора была проведена предметная декада естествознания и общественных наук.

Людям всегда была свойственна страсть к путешествиям, чтобы познать далёкое неведомое, новое. Именно естественные и общественные науки открывают детям огромный и загадочный мир природы. Для обучающихся был организован ряд мероприятий, направленных на проявление творческих и интеллектуальных способностей каждого. В рамках декады прошли интереснейшие мероприятия:

- конкурс историй о путешествиях;

- конкурс газет на тему: «Интересные сведения из жизни великих путешественников», «Жизнь вокруг нас», «Листая страницы великих открытий»;

- урок-практическая работа «Экспериментальные задачи по теме: подгруппа азота и углеродов»;

- внеклассное мероприятие на тему: «Птицы - наши друзья»;

- внеклассное мероприятие по биологии: « Многообразный мир природы»;

- олимпиада по обществознанию;

- практическое занятие на тему: «Выбираем выгодный кредит»;

- внеклассное мероприятие по биологии о вреде курения.

В них с большим увлечением, проявив глубокие научные знания, интеллект, широкий кругозор и артистические таланты, принимали участие ребята 5-8 классов. В предметной декаде были заняты все учителя ШМО. По итогам предметной декады лучшие интеллектуалы получили отличные оценки в журнал. Декада  прошла, но интерес к естественным и общественным наукам остался, ведь нет ничего интереснее, чем разгадывать загадки, которые нам преподносит природа!

Якунькина Т.А,

руководитель ШМО