Декада математики

2 марта 2022 г.

С 14 по 25 февраля 2022 г.  в школе прошла декада  математики. Обучающиеся 5-8 классов соревновались между собой в эрудиции, смекалке, знании математических формул и понятий.

Для учеников 5 классов была подготовлена  викторина «Час весёлой математики». Победителями стали: Реброва Виталина (5г кл.)- 1 место, Полукеева Арина(5г кл.), Шруб Тимофей (5в кл.)- 2 место, Солдатова Яна(5г кл.),  Булыгина Людмила (5в кл.)- 3 место.

Обучающиеся 6-х классов участвовали в конкурсе решения ребусов «Великий математик среди нас».  Победителями этого конкурса стали Калинина Мария (6а кл.) - 1 место, Богданова Карина(6а кл.) - 2 место, Иванов Алексей (6а кл.), Булатов Степан (6б кл.)-  3 место.

Учащимися 5-8 классов   были оформлены сообщения, которые отразили познавательный материал о выдающихся математиках, интересных математических фактах, открытиях. Из работ обучающихся был создан «Математический коллаж». Самыми активными стали ученики 8а и 8в  классов.

Обучающиеся 7-8 классов участвовали в конкурсе презентаций об учёных-математиках. Ребятами были подготовлено  39 презентаций.

Ученики  5в класса приняли активное участие в «Математическом КВН». С небольшим отрывом победила команда. «Квадрат».

А ученики 7в класса на какой-то момент стали строителями, малярами, дизайнерами. При проведении внеклассного мероприятия на тему: «Ремонт кабинета» им пришлось рассчитать, во сколько обойдётся ремонт класса с наименьшими затратами.

В рамках декады были  представлены математические поделки «Эти замечательные фигуры». Ребята с фантазией подошли к конкурсу, все поделки получились просто замечательными!

А итогом декады математики стал подсчёт количества пятерок, полученных по предмету за эти две недели. Победителями стали 6а (40), 6в (34), 6б (31).

Мы очень надеемся, что декада математики  для многих учащихся станет ещё одной ступенькой в повышении интереса к предмету, постижении красоты и мудрости математики.

Орлова О.Г,

руководитель ШМО