Источник: https://nelshkola4.nubex.ru/17296/20891/

Тема 21. Россия мобильная: узнаю о профессиях и достижениях в транспортной отрасли

Сегодня на занятии  дети поговорили о транспортной отрасли. Этой сферой наша страна по праву гордится — за последние 10 лет мы сделали большой рывок в развитии транспорта и продолжаем уверенно идти вперёд.  Каждый   хотя бы раз слышал выражение «Движение — это жизнь». Оно принадлежит древнегреческому учёному Аристотелю. Уже в античное время люди понимали необходимость постоянного движения, а с течением истории для этого возникало всё больше возможностей. Благодаря научно-техническому прогрессу появлялись всё новые и новые транспортные средства.  Когда-то люди передвигались исключительно на конных повозках, а в 20 веке стало возможным покорить небо. То, что когда-то казалось мечтой, стало реальностью! В следующем году транспортному комплексу нашей страны исполнится целых 215 лет.  А всё началось в 1809 году: тогда император Александр I подписал манифест об учреждении первого самостоятельного транспортного ведомства — Управления водяными и сухопутными сообщениями. Школьники заглянули в прошлое транспортной сферы, узнали про настоящие достижения и даже заглянули в будущее в ходе игры «Будущее или реальность».  Посмотрели обучающий видеоролик о развитии отрасли и её перспективах (с выставки «Россия»), а также интервью с представителем отрасли, который ответил на популярные вопросы обучающихся.