Источник: https://nelshkola4.nubex.ru/12955/15029/

Разговоры о важном 26.12.2022

Новый год. Семейные праздники и мечты.

Новый год – это, пожалуй, самый желанный и любимый праздник для всех людей на планете. Его отмечают все народы вне зависимости от национальности и вероисповедования, объединённые стремлением к миру, желаниями добра и благополучия.

В России Новый год – самый добрый, веселый и яркий праздник. С 1700 года он начал отмечаться 1 января. Во многих семьях под вечер 31 декабря все родные и близкие собираются, чтобы проводить Старый год и встретить Новый.

В этот праздник к детям приходит Дедушка Мороз. Он одет в красную, синюю или серебристую шубу с узорами, шапку и большие рукавицы. Длинная, седая борода, мохнатые побелевшие от мороза брови, румяные щеки. В руке у него посох, а за спиной — большой мешок с подарками. Иногда его сопровождает внучка Снегурочка.

«Разговоры о важном», которые прошли 26 декабря, — последние в уходящем году, поэтому и тема у них праздничная — «Новый год. Семейные праздники и мечты». Всем ребятам в начале классного часа включили видео — поздравление министра просвещения России Сергея Кравцова, а в конце занятия школьников поздравил Дед Мороз (тоже на видео).

Новогоднее поздравление министра просвещения РФ Сергея Кравцова:

— Дорогие ребята, знаю, что все вы с нетерпением ждете Новый год, — начинает министр. — Это самый яркий, волшебный день, в котором чудесно всё. И, конечно, для каждого из нас Новый год — это время, когда мы мечтаем, верим в лучшее и загадываем желания. Уходящий год был непростым, но он показал, что вместе мы можем многое преодолеть и добиться успеха. Конечно, мне бы хотелось, чтобы в новом году исполнились мечты всех ребят в нашей стране, чтобы вы росли здоровыми, с радостью учились, не боялись мечтать. Давайте друг другу это и пожелаем. А еще хочу предложить вам в связи с тем, что следующий новый 2023 год объявлен президентом годом педагога и наставника, записать поздравления вашим любимым учителям. С наступающим вас Новым годом, успехов вам и всего самого наилучшего.

Поздравление Деда Мороза: «семейное счастье — это волшебство, а куда же в новый год без волшебства»
— Друзья мои, ведь Новый год — праздник особый, и действительно сбываются все мечты, и я желаю, чтобы все ваши мечты сбылись непременно, — говорит волшебник. — И, конечно же, хочу пожелать вам крепкого здоровья, счастья, радостных дней побольше. Мечты у всех разные — у всех, у всех. У детей они свои, у взрослых они свои, хотя я всегда обращаю внимание на то, чтобы они были добрыми. Если они будут добрыми, то они непременно исполнятся. Самое главное — это любовь родителей к детям, детей — к родителям. Это и есть семейное счастье, а семейное счастье — это волшебство, а куда же в новый год без волшебства. Делайте больше добрых дел, ведь каждое доброе дело — это и есть маленькое чудо, и чем больше вы сделаете добрых дел, тем больше чудес и волшебства всегда будет рядом с вами. А еще хочу пожелать, чтобы в новом году ваша белоснежная страница была раскошена в новые волшебные и сказочные краски. С Новым годом, друзья!