Источник: https://nelshkola4.nubex.ru/12955/20200/

Разговоры о важном 18.12.2023

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.

18 декабря 2023 года во всех классах школы прошли  «Разговоры о важном» по теме: «Герои нашего времени»

День героев Отечества мы отмечаем 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, начало которой было положено в российском государстве ещё до 1917 года.

Героизм – это качество личности и способность совершить подвиг, это концентрация физических, психических, духовных, нравственных сил. Это проявление любви к кому-то или чему-то.

Подвиг — это действие, героический поступок, совершённый в трудных, нестандартных условиях, результатом которого является большая гуманитарная, социально-экономическая или военная польза, осуществлённое чаще всего с риском для жизни.

У людей всегда была потребность в героях и их поступках. Героизм восхищает и вдохновляет, поскольку он является выражением самых лучших качеств человека – мужества, смелости, самоотверженности и жертвенности. Люди ценят героев, потому что они демонстрируют высокий уровень духовности и благородства.

В народе говорят: «Не тот герой, кто наград ждёт, а тот герой, кто за народ идёт». Герой – смелый и отважный человек. Спасая, защищая других людей, он не ждёт награды. Но благодарность всегда находит героев.

Герой – это обычный человек, он не наделён супер способностями, делающими его сильнее или быстрее остальных людей. Но его отличают важные человеческие качества: преданность и любовь к своему Отечеству, любовь к своему народу, желание защитить слабого и помочь другим людям.

Есть такое понятие – «подвиг каждый день». Такой подвиг совершают те, кто посвящают свою жизнь профессии. Врачи - они каждый день спасают жизни людей. Конечно, военные, пожарные, полицейские, представители многих других профессий, зачастую связанных с риском ради других людей, совершают ежедневный подвиг. Но есть и совсем мирные профессии – например, такая как учитель, инженер, экономист, строитель, артист или художник.

В этих профессиях в обычных условиях нет риска для жизни, тем не менее, если человек способен преодолевать трудности, стоящие перед ним в работе, стремится к постоянному совершенствованию и достижению высоких результатов в своей области, понимая, что он работает не «на себя», а ради того, чтобы жизнь других людей стала лучше, – это ли не пример героизма?