Источник: https://nelshkola4.nubex.ru/5736/5755/

ИНСТРУКЦИЯ 7 по соблюдению правил пожарной безопасности при проведении новогодних ёлок

1. В школах, клубах и учреждениях новогодние елки можно устраивать только в помещениях, расположенных не выше 2-го этажа.

2. Елку на устойчивом основании устанавливают в середине помещения. Проходы вокруг елки должны быть шириной не менее одного метра.

3. Устанавливать елку необходимо подальше от походов и выходов, чтобы она не препятствовала выходу детей из помещения в случае необходимости  немедленной эвакуации.

4. Категорически запрещается применять вату, не пропитанную огнезащитным

составом, а также вешать на елку легковоспламеняющиеся игрушки и свечи.

5. Освещение елки должно быть электрическим, а оборудование его следует поручать только опытным электромантерам.  Электролампочки устанавливать низковольтные - не выше 12 вольт. Использование для иллюминации  звонкового, телефонного или голых проводов запрещается.

6. Все выходы, проходы, коридоры, лестницы должны быть свободны. У  выходов из помещения устанавливать дежурство ответственных лиц.

7. Помещение, в котором проводится новогодняя елка, должно быть обеспечено  средствами пожаротушения (не менее 2 огнетушителей или ведер  с водой и покрывало из шерстяной ткани).

8. Ответственность за пожарную безопасность при проведении елки возлагается  на руководителя предприятия, учреждения или организации, которая  организовала новогоднюю елку.

9. У телефона должна быть вывешена табличка с номером телефона ближайшей пожарной части.