Источник: https://nelshkola4.nubex.ru/12955/16715/

Разговоры о важном 15.05.2023

День детских общественных объединений

В 1922 году было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В День пионерии во всех уголках необъятной страны проходили пионерские слеты, сборы, парады, костры.

Много лет назад 19 мая мы ходили на праздник, посвящённый Дню пионерии. А вечером был огромный пионерский костёр!

Пионерами быть нам нравилось: только интересных дел было в школе! Собирали вместе макулатуру, металлолом, помогали ветеранам, ходили в походы.

Сейчас 19 мая в России отмечают День детских общественных объединений и организаций.

Детская общественная организация – добровольное самодеятельное и самоуправляемое объединение детей и взрослых, созданное для совместной деятельности на основе общих целей и интересов. К Детским общественным организациям относятся ассоциации, федерации, союзы, лиги, фонды и прочие организации. Создаются международные, национальные, региональные и другие Детские общественные организации.

Многие детские организации входят в ассоциацию – «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», целью которой является объединение усилий молодёжных и детских объединений России для реализации их интересов, защиты прав молодёжи и детей.

Российское движение детей и молодежи (РДДМ) — это единое движение, которое сплотило все детские организации, движения и объединения в стране, охватило наибольшее количество детей и подростков, дало им огромную поддержку. В Движении каждый находит для себя полезное и интересное дело, а также раскрывает свой потенциал в многогранной палитре возможностей.

В РДДМ 12 направлений для реализации, среди которых образование, культура и искусство, спорт, здоровый образ жизни, экология, туризм и путешествия, наука и технология, патриотизм, будущая профессия. Тут каждый может как «прокачать» уже имеющиеся знания и навыки, так и получить новые.

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» было создано менее года назад. Оно объединило ребят из всех уголков нашей большой страны и позволило реализовать себя в разных направлениях. Миссия «Движения первых» — «быть с Россией, быть человеком, быть в движении, быть первым, быть вместе». Быть вместе — значит дружить, учиться новому, развиваться. В «Движении первых» можно завести много друзей из других городов. Движения первых –это настоящий калейдоскоп удивительных событий, интересных мероприятий и проектов.

Создано движение «Мы – граждане России», в рамках которого планируется торжественная выдача паспортов в 14 лет. В 2023 году в рамках церемонии паспорта получат 1,7 млн детей. Также получающий паспорт произнесет клятву верности России, а затем будет поднят российский флаг и исполнен гимн.

Проект "Орлята России". Программа «Орлята России» – уникальный проект, направленный на развитие социальной активности школьников младших классов.

Сегодня есть масса возможностей проявить себя, развить таланты и реализовать свои мечты, чтобы быть вовлеченным во все без исключения отрасли и сферы жизни нашей страны. Все эти проекты – большой и мощный инструмент, который поможет реализовать самые амбициозные идеи.